Realizou-se ontem, 25 de março, a cerimónia de entrega dos prémios Sophia, os troféus da Academia Portuguesa de Cinema, que visam reconhecer o melhor da produção cinematográfica nacional. A gala teve lugar no Casino Estoril e foi conduzida pela atriz e comediante Ana Bola.

“Peregrinação”, de João Botelho, foi eleito o ‘Melhor Filme’. ‘Melhor Atriz’ foi para Rita Blanco, no filme “Fátima” e ‘Melhor Atriz Secundária’ para Isabel Abreu em “Uma Vida à Espera”.

Nuno Lopes ganhou o trofeu de ‘Melhor Ator’, no aclamado filme “São Jorge”, que rendeu ainda o prémio de ‘Melhor Ator Secundário’ a José Raposo. O filme “São Jorge” era o líder de nomeações e acabou por vencer em seis das 13 categorias em que quais estava nomeado.

Veja abaixo a lista completa de vencedores:

MELHOR FILME

São Jorge / Filmes do Tejo

A Fábrica de Nada / Terratreme Filmes

Al Berto / Ukbar Filmes

Fátima / Midas Filmes

Peregrinação / Ar de Filmes

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

Carla Galvão – A Fábrica de Nada

Rita Blanco – Fátima

Anabela Moreira – Fátima

Mariana Nunes – São Jorge

MELHOR ATOR PRINCIPAL

Nuno Lopes – São Jorge

Miguel Borges – Uma Vida à Espera

Cláudio da Silva – Peregrinação

José Pimentão – Al Berto

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Adriano Luz – São Jorge

José Raposo – São Jorge

João Villas-Boas – Al Berto

Duarte Grilo – Al Berto

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Isabel Abreu – Uma Vida à Espera

Beatriz Batarda – São Jorge

Catarina Wallenstein – Peregrinação

Raquel Rocha Vieira – Al Berto

MELHOR REALIZADOR

Marco Martins – São Jorge

João Canijo – Fátima

João Botelho – Peregrinação

Pedro Pinho – A Fábrica de Nada

MELHOR DIRECÇÃO DE FOTOGRAFIA

Carlos Lopes – São Jorge

Luís Branquinho – Peregrinação

Rui Poças – Al Berto

Leonor Teles – Verão Danado

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Ricardo Adolfo e Marco Martins – São Jorge

João Canijo – Fátima

Vicente Alves do Ó – Al Berto

Paulo Filipe Monteiro – Zeus

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg – A Fábrica de Nada

João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto – Peregrinação

David Machado e Tiago R. Santos adaptado do livro Índice Médio de Felicidade – Índice Médio de Felicidade

Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro “Os Senhores do Areal” de Henrique Abranches – A Ilha dos Cães

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

Ama-San

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo

Treblinka

Rosas de Ermera

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

António E Catarina de Cristina Hanes

Reis Do Sertão de Pablo Antonio

Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues

O Homem Eterno de Luís Costa

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

A Gruta De Darwin de Joana Toste

Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo

Água Mole de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)

Tocadora de Joana Imaginário

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Coelho Mau de Carlos Conceição

Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza

A Língua de Adriana Martins da Silva

Antes que a noite venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão

MELHOR SOM

Olivier Blanc, Hugo Leitão – São Jorge

Francisco Veloso, Paulo Abelho, Tiago Inuit – Peregrinação

Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau – Fátima

Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – Al Berto

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA

Joana Cardoso – Al Berto

João Torres – Zeus

Wayne dos Santos – São Jorge

Bruno Caldeira – A Ilha dos Cães

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Rodrigo Leão – 100 Metros

Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – São Jorge

Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – Peregrinação

Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – Ornamento e Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Sementes do Impossível por Xutos e Pontapés – Índice Médio de Felicidade

Fim – interpretação e composição de Lúcia Moniz

VOODOO – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes – Ornamento e Crime

Ribombar do Amor – Compositor e intérprete Jorge Prendas – Delírio Em Las Vedras

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

Abigail Machado e Mário Leal – Al Berto

Rita Castro, Felipe Muiron – Peregrinação

Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) – São Jorge

Nuno Esteves “Blue” e Mizé Silvestre – O Divã de Estaline

MELHOR GUARDA-ROUPA

Sílvia Grabowski – Peregrinação

Joana Cardoso – Al Berto

Sílvia Grabowski – Zeus

Lucha D’Orey – O Divã de Estaline

MELHOR MONTAGEM

Mariana Gaivão – São Jorge

João Braz – Peregrinação

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – A Fábrica de Nada

Pedro Ribeiro – Índice Médio de Felicidade

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE

Snooze de Dinis Leal Machado – ESMAD

A Clarabóia de Alícia Moreira – IPCA

Irís de Renato Arroyo e Francisco Ferreira- Universidade Lusófona

Blondes Make the Best Victims de Rita Ventura – ESMAD

PRÉMIOS SOPHIA CARREIRA 2018

Lauro António

Ana Lorena

Artur Correia