David M. Benett

Realizou-se ontem, 18 de fevereiro, a 71ª cerimónia de entrega dos prémios BAFTA (British Academy Film Awards), a gala que celebra o cinema britânico. O grande vencedor da noite foi “Três Cartazes à Beira da Estrada”, que arrecadou cinco estatuetas, incluindo melhor filme e melhor filme britânico.

A cerimónia, que se realizou no Royal Albert Hall, em Londres, contou com mais uma “passadeira negra”, por conta do movimento “Time’s Up”, que expõe casos de abuso e assédio na indústria do entretenimento em Hollywood. Contudo, nem todos aderiram ao preto. Uma das personalidades que destoou foi Kate Middleton, que esteve presente na cerimónia, bem como o príncipe William, mas que optou por um vestido verde escuro, tendo sido muito criticada por isso.

Veja a lista de vencedores:

Melhor Filme
CALL ME BY YOUR NAME
DARKEST HOUR
DUNKIRK

THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Melhor Realizador
BLADE RUNNER 2049, Denis Villeneuve
CALL ME BY YOUR NAME, Luca Guadagnino
DUNKIRK, Christopher Nolan
THE SHAPE OF WATER, Guillermo del Toro
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Martin McDonagh

Melhor Atriz
ANNETTE BENING - Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE - I, Tonya
SALLY HAWKINS - The Shape of Water
SAOIRSE RONAN - Lady Bird

Melhor Ator
DANIEL DAY-LEWIS - Phantom Thread
DANIEL KALUUYA - Get Out
GARY OLDMAN - Darkest Hour
JAMIE BELL - Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET - Call Me by Your Name

Melhor Atriz Secundária
ALLISON JANNEY - I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS - Darkest Hour
LAURIE METCALF - Lady Bird
LESLEY MANVILLE - Phantom Thread
OCTAVIA SPENCER - The Shape of Water

Melhor Ator Secundário
CHRISTOPHER PLUMMER All the Money in the World
HUGH GRANT Paddington 2
SAM ROCKWELL Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
WILLEM DAFOE The Florida Project
WOODY HARRELSON Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Filme Britânico Excecional
DARKEST HOUR
THE DEATH OF STALIN
GOD’S OWN COUNTRY
LADY MACBETH
PADDINGTON 2
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Estreia Excecional de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico
THE GHOUL Gareth Tunley (Argumentista/Realizador/Produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produtor)
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Argumentista/Realizador), Emily Morgan (Produtor)
JAWBONE Johnny Harris (Argumentista / Produtor), Thomas Napper (Realizador)
KINGDOM OF US Lucy Cohen (Realizador)
LADY MACBETH Alice Birch (Argumentista), William Oldroyd (Realizador), Fodhla Cronin O’Reilly (Produtor)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
ELLE
FIRST THEY KILLED MY FATHER
THE HANDMAIDEN
LOVELESS
THE SALESMAN

Melhor Documentário
CITY OF GHOSTS
I AM NOT YOUR NEGRO
ICARUS
AN INCONVENIENT SEQUEL
JANE

Melhor Filme de Animação
COCO
LOVING VINCENT
MY LIFE AS A COURGETTE

Melhor Argumento Original
GET OUT Jordan Peele
I, TONYA Steven Rogers
LADY BIRD Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

Melhor Argumento Adaptado
CALL ME BY YOUR NAME James Ivory
THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King

Melhor Banda Sonora
BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
DARKEST HOUR Dario Marianelli
DUNKIRK Hans Zimmer
PHANTOM THREAD Jonny Greenwood
THE SHAPE OF WATER Alexandre Desplat

Melhor Fotografia
BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
DARKEST HOUR Bruno Delbonnel
DUNKIRK Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER Dan Laustsen
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Ben Davis

Melhor Montagem
BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 Joe Walker
DUNKIRK Lee Smith
THE SHAPE OF WATER Sidney Wolinsky
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Jon Gregory

Melhor Design de Produção
BEAUTY AND THE BEAST Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 Dennis Gassner, Alessandra Querzola
DARKEST HOUR Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNKIRK Nathan Crowley, Gary Fettis
THE SHAPE OF WATER Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Melhor Guarda-roupa
BEAUTY AND THE BEAST Jacqueline Durran
DARKEST HOUR Jacqueline Durran
I, TONYA Jennifer Johnson
PHANTOM THREAD Mark Bridges
THE SHAPE OF WATER Luis Sequeira

Melhor caraterização
BLADE RUNNER 2049 Donald Mowat, Kerry Warn
DARKEST HOUR David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, TONYA Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips
WONDER Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Melhor Som
BABY DRIVER Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth, Theo Green
DUNKIRK Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
THE SHAPE OF WATER Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: THE LAST JEDI Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Melhor Efeitos visuais
BLADE RUNNER 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKIRK Scott Fisher, Andrew Jackson
THE SHAPE OF WATER Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: THE LAST JEDI
WAR FOR THE PLANET OF THE APES

Melhor Curta Metragem de Animação Britânica
HAVE HEART
MAMOON
POLES APART

Melhor Curta Metragem Britânica
AAMIR
COWBOY DAVE
A DROWNING MAN
WORK
WREN BOYS

Estrela Ascendente
DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET