Instagram

Já são conhecidos todos os nomeados para a grande entrega dos Golden Globe Awards de 2019, marcada para dia 6 de janeiro, às 17h00 (00h00, em Lisboa), no International Ballroom do Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, Califórnia.

A gala será conduzida pela atriz Sandra Oh e pelo comediante Andy Samberg e promete muitas surpresas.

Não se sabe quem serão os vencedores, mas já sabemos que o primeiro lugar do ranking dos mais nomeados pertence a Vice, um filme realizado por Adam McKay, com Christian Bale, Amy Adams e Steve Carell, entre outras celebridades, no elenco.

De referir que os Golden Globe Awards são os primeiros prémios da temporada e são atribuídos anualmente pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association).

A LISTA COMPLETA DOS NOMEADOS:

Cinema

Melhor Drama

  • Black Panther;
  • BlacKkKlansman;
  • Bohemian Rhapsody;
  • If Beale Streat Could Talk;
  • A Star Is Born

Melhor Atriz (Drama)

  • Glenn Close;
  • Lady Gaga;
  • Nicole Kidman;
  • Melissa McCarthy;
  • Rosamund Pike

Melhor Ator (Drama)

  • Bradley Cooper;
  • Willem Dafoe;
  • Lucas Hedges;
  • Rami Malek;
  • John David Washington

Melhor Comédia ou Musical

  • Crazy Rich Asians;
  • The Favourite;
  • Green Book;
  • Mary Poppins Returns;
  • Vice

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

  • Emily Blunt;
  • Olivia Colman;
  • Elsie Fisher;
  • Charlize Theron;
  • Constance Wu

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

  • Christian Bale;
  • Lin-Manuel Miranda;
  • Viggo Mortensen;
  • Robert Redford;
  • John C. Reilly

Melhor Filme de Animação

  • Incredibles 2;
  • Isle of Dogs;
  • Mirai;
  • Ralph Breaks the Internet;
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Melhor Filme Estrangeiro

  • Capernaum (Líbano), realizado por Nadine Labaki;
  • Girl (Bélgica), realizado por Lukas Dhont;
  • Never Look Away (Alemanha), realizado por Florian Henckel von Donnersmarck;
  • Roma (Espanha), realizado por Alfonso Cuarón;
  • Shoplifters (Japão), realizado por Hirokazu Kore-eda

Melhor Atriz Secundária

  • Amy Adams;
  • Claire Foy;
  • Regina King;
  • Emma Stone;
  • Rachel Weisz

Melhor Ator Secundário

  • Mahershala Ali;
  • Timothee Chalamet;
  • Adam Driver;
  • Richard E. Grant;
  • Sam Rockwell

Melhor Realizador

  • Bradley Cooper;
  • Alfonso Cuarón;
  • Peter Farrelly;
  • Spike Lee;
  • Adam McKay

Melhor Argumento

  • Roma;
  • The Favourite;
  • If Beale Street Could Talk;
  • Vice;
  • Green Book

Melhor Banda Sonora

  • Marco Beltrami, em A Quiet Place;
  • Alexandre Desplat, em Isle of Dogs;
  • Ludwig Göransson, em Black Panther;
  • Justin Hurwitz, em First Man;
  • Marc Shaiman, em Mary Poppins Returns

Melhor Canção

  • All the Stars, de Black Panther;
  • Girl in the Movies, de Dumplin;
  • Requiem for a Private War, de A Private War;
  • Revelation, de Boy Erased;
  • Shallow, de A Star Is Born

Categorias de televisão

Melhor Série (Drama)

  • The Americans;
  • Bodyguard;
  • Homecoming;
  • Killing Eve;
  • Pose

Melhor Atriz (Drama)

  • Caitriona Balfe;
  • Elisabeth Moss;
  • Sandra Oh;
  • Julia Roberts;
  • Keri Russell

Melhor Ator (Drama)

  • Jason Bateman;
  • Stephan James;
  • Richard Madden;
  • Billy Porter;
  • Matthew Rhys

Melhor Série (Comédia ou Musical)

  • Barry;
  • The Good Place;
  • Kidding;
  • The Kominsky Method;
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

  • Kristen Bell;
  • Candace Bergen;
  • Alison Brie;
  • Rachel Brosnahan;
  • Debra Messing

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

  • Sacha Baron;
  • Cohen Jim Carrey;
  • Michael Douglas;
  • Donald Glover;
  • Bill Hader

Melhor Minissérie ou Filme Produzido para a Televisão

  • The Alienist;
  • The Assassination of Gianni Versace;
  • Escape From Dannemora;
  • Sharp Object;
  • A Very English Scandal

Melhor Atriz (Minissérie ou Filme Produzido para a Televisão)

  • Amy Adams;
  • Patricia Arquette;
  • Connie Britton;
  • Laura Dern;
  • Regina King

Melhor Ator (Minissérie ou Filme Produzido para a Televisão)

  • Alan Arkin;
  • Kieran Culkin;
  • Edgar Ramirez;
  • Ben Whishaw;
  • Henry Winkler

Melhor Atriz Secundária

  • Alex Bornstein;
  • Patricia Clarkson;
  • Penelope Cruz;
  • Thandie Newton;
  • Yvonne Strahovski

Melhor Ator Secundário

  • Antonio Banderas;
  • Darren Criss;
  • Benedict Cumberbatch;
  • Daniel Brühl;
  • Hugh Grant