Christopher Polk

Confirme a lista dos nomeados à 90.ª edição dos Óscares que irá decorrer no próximo dia 4 de março, em Los Angeles, nos Estados Unidos. A gala será apresentada por Jimmy Kimmel.

O ator Christopher Plummer, que substituiu o ator Kevin Spacey, é o ator mais velho a ser nomeado para os prémios com 88 anos. "A Forma da Água" lidera com 13 nomeações, "Dunkirk" segue com 8 e "Três Cartazes à Beira da Estrada" com 7.

Como fortes ausências estão o realizador Martin McDonagh ("Três Cartazes à Beira da Estrada"), Steven Spielberg ("The Post"), James Franco ("Um Desastre de Artista") na categoria de Melhor Ator e Armie Hammer (Call Me By Your Name).

É a 21.ª vez que Meryl Streep é nomeada, um recorde para a Academia e pela primeira vez, em 90 anos, uma mulher é nomeada para Melhor Fotografia: Rachell Morrison para o filme "Mudbound".

Melhor Filme:

Call Me by Your Name
A Hora Mais Negra

Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Linha Fantasma
The Post
A Forma da Água
Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Ator:

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Linha Fantasma”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “A Hora Mais Negra”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor Atriz:

Sally Hawkins, “A Forma da Água””
Frances McDormand, “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”

Melhor Ator Secundário:

Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Richard Jenkins, “A Forma da Água”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Três Cartazes à Beira da Estrada”

Melhor Atriz Secundária:

Mary J. Blige, “Mudbound”
Allison Janney, “I, Tonya”
Lesley Manville, “Linha Fantasma”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “A Forma da Água”

Melhor Realizador:

“Dunkirk,” Christopher Nolan
“Get Out,” Jordan Peele
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“Linha Fantasma,” Paul Thomas Anderson
“A Forma da Água,” Guillermo del Toro

Melhor Filme de Animação:

“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Melhor Curta-metragem de Animação:

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Melhor Argumento Adaptado:

“Call Me by Your Name,” James Ivory
“Um Desastre de Artista,” Scott Neustadter & Michael H. Weber
“Logan,” Scott Frank & James Mangold and Michael Green
“Jogo de Alta-Rodada,” Aaron Sorkin
“Mudbound,” Virgil Williams and Dee Rees

Melhor Argumento Original:

“The Big Sick,” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
“Get Out,” Jordan Peele
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“A Forma da Água,” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
“Três Cartazes à Beira da Estrada,” Martin McDonagh

Melhor Fotografia:

“Blade Runner 2049,” Roger Deakins
“A Hora Mais Negra,” Bruno Delbonnel
“Dunkirk,” Hoyte van Hoytema
“Mudbound,” Rachel Morrison
“A Forma da Água,” Dan Laustsen

Melhor Documentário:

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Melhor Curta-Documental:

“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor Curta-metragem:

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

“A Fantastic Woman” (Chile)
“The Insult” (Líbano)
“Loveless” (Russia)
“On Body and Soul (Hungria)
“The Square” (Suécia)

Melhor Montagem:

“Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
“Dunkirk,” Lee Smith
“I, Tonya,” Tatiana S. Riegel
“A Forma da Água,” Sidney Wolinsky
“Três Cartazes à Beira da Estrada,” Jon Gregory

Melhor Edição Sonora:

“Baby Driver,” Julian Slater
“Blade Runner 2049,” Mark Mangini, Theo Green
“Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King
“A Forma de Água,” Nathan Robitaille
“Star Wars: O Último Jedi,” Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor Mistura Sonora:

“Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
“Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
“Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
“A Forma da Água,” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
“Star Wars: O Último Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Melhor Design de Produção:

“A Bela e o Monstro”
“Blade Runner 2049″
“A Hora Mais Negra”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Banda-Sonora:

“Dunkirk,” Hans Zimmer
“Linha Fantasma,” Jonny Greenwood
“A Forma da Água,” Alexandre Desplat
“Star Wars: O Último Jedi,” John Williams
“Três Cartazes à Beira,” Carter Burwell

Melhor Canção Original:

“Mighty River” from “Mudbound,” Mary J. Blige
“Mystery of Love” from “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
“Remember Me” from “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
“Stand Up for Something” from “Marshall,” Diane Warren, Common
“This Is Me” from “The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

Melhor Maquiagem e Cabelo:

“A Hora Mais Negra”
“Victoria and Abdul”
“Wonder”

Melhor Guarda-Roupa:

“A Bela e o Monstro”
“A Hora Mais Negra”
“Linha Fantamsa”
“A Forma da Água”
“Victoria and Abdul”

Melhores Efeitos Visuais:

“Blade Runner 2049”
“Guardiões da Galáxia Vol. 2
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: O Último Jedi”
“O Planeta dos Macacos : A Guerra”