Alex B. Huckle

Depois dos Golden Globe Awards, seguem-se os British Academy Film Awards (BAFTA), no Reino Unido. Os BAFTA premeiam as melhores contribuições britânicas e internacionais para a sétima arte numa cerimónia anual, em Londres. Este ano o evento celebra a 71ª edição e realiza-se dia 18 de fevereiro. O local do evento ainda não foi divulgado, mas no ano passado realizou-se no Royal Albert Hall, embora entre 2008 e 2016, tenha tido lugar na Royal Opera House, ambos na capital britânica.

Os nomeados para os prémios BAFTA foram anunciados na manhã de dia 9 de fevereiro e o filme mais nomeado é “The Shape of Water”, de Guillermo del Toro.

Recorde-se que este filme rendeu a Guillermo del Toro o globo de ouro de melhor realizador e a Alexandre Desplat o de melhor banda sonora nos Golden Globes.

Os nomeados aos prémios BAFTA são:

MELHOR FILME:

  • Chama-me Pelo Teu Nome (no original: Call Me By Your Name), de Luca Guadagnino
  • Darkest Hour, de Joe Wright
  • Dunkirk, de Christopher Nolan;
  • The Shape of Water, de Guillermo del Toro;
  • Três Cartazes à Beira da Estrada (no original: Three Billboards Outside Ebbing Missouri), de Martin McDonagh

MELHOR FILME BRITÂNICO:

  • Darkest Hour, de Joe Wright
  • The Death of Stalin, de Armando Iannucci
  • God’s Own Country, de Francis Lee
  • Lady MacBeth, de William Oldroyd
  • Paddington 2, de Paul King
  • Três Cartazes à Beira da Estrada, de Martin McDonagh

MELHOR ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

  • The Ghoul Gareth Tunley (Argumentista/Realizador/Produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produtores)
  • I Am Not A Witch Rungano Nyoni (Argumentista/ Realizador), Emily Morgan (Produtor)
  • Jawbone Johnny Harris (Argumentista/Diretor), Thomas Napper (Realizador)
  • Kingdom Of Us Lucy Cohen (Diretor)
  • Lady Macbeth Alice Birch (Argumentista), William Oldroyd (Realizador), Fodhla Cronin O’Reilly (Produtor)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

  • Elle, de Paul Verhoeven
  • First They Killed My Father, de Angelina Jolie
  • The Handmaiden, de Chan-wook Park
  • Loveless, de Andrey Zvyagintsev
  • The Salesman, de Asghar Farhadi

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

  • CITY OF GHOSTS, Matthew Heineman
  • I AM NOT YOUR NEGRO, Raoul Peck
  • ICARUS, Bryan Fogel, Dan Cogan
  • AN INCONVENIENT SEQUEL, Bonni Cohen, Jon Shenk
  • JANE, Brett Morgen

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

  • Coco, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
  • My Life As A Courgette, Claude Barras, Max Karli

MELHOR REALIZADOR:

  • Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, por Call Me By Your Name
  • Christopher Nolan, por Dunkirk
  • Guillermo del Toro, por The Shape Of Water
  • Martin McDonagh, por Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL:

  • Jordan Peele, por Get Out
  • Steven Rogers, por I, Tonya
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro, Vanessa Taylor, por The Shape Of Water
  • Martin McDonagh, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO:

  • James Ivory, por Call Me By Your Name
  • Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider, por The Death Of Stalin
  • Matt Greenhalgh, por Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Aaron Sorkin, por Molly’s Game
  • Simon Farnaby, Paul King, por Paddington 2

MELHOR ATRIZ

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Margot Robbie I, Tonya
  • Sally Hawkins The Shape of Water
  • Saoirse Ronan Lady Bird

MELHOR ATOR:

  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA:

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO:

  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Hugh Grant, Paddington 2
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MELHOR MÚSICA BANDA SONORA ORIGINAL:

  • Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • Darkest Hour, Dario Marianelli
  • Dunkirk, Hans Zimmer
  • Phantom Thread, Jonny Greenwood
  • The Shape Of Water, Alexandre Desplat

MELHOR FOTOGRAFIA:

  • Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • Darkest Hour, Dario Marianelli
  • Dunkirk, Hans Zimmer
  • The Shape Of Water, Alexandre Desplat
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Ben Davis

MELHOR MONTAGEM:

  • Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
  • Blade Runner 2049, Joe Walker
  • Dunkirk, Lee Smith
  • The Shape Of Water, Sidney Wolinsky
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA:

  • Beauty And The Beast, Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • Darkest Hour, Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
  • The Shape Of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

MELHOR GUARDA-ROUPA:

  • Beauty And The Beast, Jacqueline Durran
  • Darkest Hour, Jacqueline Durran
  • I, Tonya, Jennifer Johnson
  • Phantom Thread, Mark Bridges
  • The Shape Of Water, Luis Sequeira

MELHOR CARATERIZAÇÃO E PENTEADO:

  • Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
  • Darkest Hour, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
  • I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
  • Victoria & Abdul, Daniel Phillips
  • Wonder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

MELHOR SOM:

  • Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
  • Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
  • Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
  • The Shape Of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
  • Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War For The Planet Of The Apes

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICA:

  • Have Heart, Will Anderson
  • Mamoon, Ben Steer
  • Poles Apart, Paloma Baeza, Ser En Low

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA

  • Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
  • Cowboy Dave, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
  • A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
  • Work, Aneil Karia, Scott O’Donnell
  • Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick